Guide de cours baha'is
pour classes d'enfants et adolescents
"un enfant, une rose"
Cours non officiel proposé par Eric Louvet
Chapitre précédent
Retour au sommaire
Chapitre suivant
I.
Les Messagers divins - 7. Moise Plan du cours I. Préparation de l'enseignant ü
But du cours
N°
Abordé
Objectifs généraux
1
Développer une identité Baha'ie par rapport
à la société
2
ü
Développer une identité Baha'ie par rapport
aux autres religions
3
Développer la capacité de se positionner face au monde
non Baha'i
Connaître Moïse, ses enseignements, et la communauté
juive. ü
Préparation
de l'enseignant
Relire le cours (leçon, commentaires, devoirs demandés
la dernière fois...)
Apporter les fournitures des travaux manuels, puis les préparer
et tester
S'approfondir sur le cours: Bible, Leçons de StJ.Acre
Apporter des photos et objets concrets sur le thème du cours
Apporter magnétophone et cassette de chants calée sur le
chant du cour
Apporter livres: Bible...
II. Plan du cours ü
Prières
de début (voir feuillet de prières - à remettre aux élèves) Bible - livre
d'Isaïe - 11.1 - "Puis un rameau sortira ..." Bible
- livre d'Isaïe - 11.9 - " Il ne se fera ni tort ni dommage..." Bible
- livre d'Isaïe - 11.12 - " Il élèvera une bannière
pour les nations..." Bible
- livre d'Isaïe - 12.6 - " Pousse des cris de joie et d'allégresse..." Faire lire
à tour de rôle le texte à apprendre comme devoirs, et
demander "Qui s'en rappelle déjà un peu ?" ü
Révision Donner la
date du jour (calendrier chrétien). Donner le nom du mois Baha'i
et la date du jour selon le calendrier Baha'i. Vérifier
les devoirs des élèves donnés au cours précédent
("qui a réussi à faire les devoirs ?"). Résumer
les questions du cours d'avant ("Quelles sont vos 3 réponses cochées?",
"Qui lit ses compléments de réponse?") Faire remplir
le "Feuillet de contrôle" du cours précédent, et remettre
les éventuelles appréciations de dessins ü
Devoir (voir
feuillet de devoirs - à remettre aux élèves) Apprendre
le texte saint: Bible - livre d'Isaïe - 11.12 - " Il élèvera
une bannière pour les nations..." Lire le "Feuillet
de cours" (avec les parents) ü
Leçon
(voir feuillet de cours - à remettre aux élèves) Créer
une discussion avec les élèves sur le thème du cours,
et faire lire l'anecdote du cours Montrer des
photos (voir dico Baha'i, revues Baha'ies, livres,
autres sources...) et présenter des livres relatifs au cours. ü
Prières
de fin (voir feuillet de prières - à remettre aux élèves) Extraits des écrits de Baha'u'llah - chapitre 10 -
page 11 - " Le temps fixé de toute éternité...." ü
Chants (voir
feuillet de chants - à remettre aux élèves) Chanter le chant du cours, et répéter un petit chant choisi
tout au long de l'année ü
Travaux
manuels
Objet
Poster sur la civilisation juive
Fourniture
Papier A3, Revues d'images à découper, ciseaux, colle,
boite de feutres de couleur, stylos
Préparation
Images sur la civilisation juive à découper, carte de la
Palestine, symboles, synagogue .... Résumé des enseignements de Moïse dans des cadres
de 9 x 3 cm.
Travaux des élèves (Inscrire
nom, prénom et date en bas à gauche de la feuille)
Faire des petits dessins ou choisir des images dans les revues, les découper,
et les coller. Ecrire le résumé des enseignements de Moïse.
Faire un compliment sur la feuille de correspondance pendant les travaux.
Alternative aux travaux manuels: jeux de rôle. Ce feuillet contient les prières du cours: ü
Prière de début
Puis un rameau sortira du tronc d'Isaï (souche de
Jessé), et un rejeton naîtra de ses racines. L'Esprit de
l'Eternel reposera sur lui: Esprit de sagesse et d'intelligence, Esprit
de conseil et de force, Esprit de connaissance et de crainte de l'Eternel.
Il respirera la crainte de l'Eternel; Il ne jugera point sur l'apparence,
Il ne prononcera point sur un ouï-dire. Mais il jugera les pauvres
avec équité, et il prononcera avec droiture sur les malheureux
de la terre; Il frappera la terre de sa parole comme d'une verge, et du
souffle de ses lèvres il fera mourir le méchant. La justice
sera la ceinture de ses flancs, et la fidélité la ceinture
de ses reins. Le loup habitera avec l'agneau, et la panthère se
couchera avec le chevreau; Le veau, le lionceau, et le bétail qu'on
engraisse, seront ensemble, et un petit enfant les conduira.
(Bible - livre d'Isaïe - 11.1 - "Puis un rameau
sortira ...")
Il ne se fera ni tort ni dommage sur toute ma montagne
sainte; Car la terre sera remplie de la connaissance de l'Eternel, comme
le fond de la mer par les eaux qui le couvrent. En ce jour, le rejeton
d'Isaï sera là comme une bannière pour les peuples;
Les nations se tourneront vers lui, et la gloire sera sa demeure.
(Bible - livre d'Isaïe - 11.9 - " Il ne se fera
ni tort ni dommage...")
Il élèvera une bannière pour les
nations, Il rassemblera les exilés d'Israël, et il recueillera
les dispersés de Juda, des quatre extrémités de la
terre.
(Bible
- livre d'Isaïe - 11.12 - " Il élèvera une bannière
pour les nations...")
Pousse des cris de joie et d'allégresse, habitant
de Sion! Car il est grand au milieu de toi, le Saint d'Israël.
(Bible
- livre d'Isaïe - 12.6 - " Pousse des cris de joie et d'allégresse...") Ö Lire chacun à son
tour à haute voix la citation à apprendre dans le Feuillet
de devoir du cours ü
Prière de fin
Le temps fixé de toute éternité
pour les peuples et tribus de la terre est aujourd'hui venu. Les promesses
de Dieu enregistrées dans les saintes Ecritures ont toutes été
remplies. De Sion est sortie la loi de Dieu, et Jérusalem et ses
collines, et la terre qui l'environne sont remplies de la gloire de sa
révélation. (Extraits
des écrits de Baha'u'llah - chapitre 10 - page 11
- " Le temps fixé de toute éternité....") ü
Apprendre le texte saint suivant pour le prochain cours (réciter
aux parents) :
Il élèvera une bannière pour les
nations, Il rassemblera les exilés d'Israël, et il recueillera
les dispersés de Juda, des quatre extrémités de la
terre.
(Bible
- livre d'Isaïe - 11.12 - " Il élèvera une bannière
pour les nations...") ü
Lire le "Feuillet de cours" (avec les parents), et cocher les 3 réponses
les plus importantes selon vous. Ce feuillet de
cours est à relire par l'élève à la maison, si possible
en présence des parents avec lesquels il pourra échanger sur ce
sujet pendant quelques minutes. Les parents peuvent par exemple demander à
l'enfant la définition des mots utilisés ici. L'élève
pourra aussi compléter les pointillés ci-dessous avec ses propres
réponses, et cocher pour chaque question les trois plus importantes réponses
selon lui. I. Questions
à Choix Multiples Questions et Réponses possibles
1. Qui était Moïse ? q
Un Messager de Dieu, fondateur du judaïsme (15
millions de croyants, dont 3.5 en Israël) q
"Celui qui a conversé sur le Sinaï",
"Le confident de Dieu" q
Moïse, qui signifie "sauvé des eaux",
fut un bébé sauvé du fleuve par la femme de pharaon q
Celui qui a libérer de l'esclavage le peuple
juif grâce à douze miracles (les plaies d'Egypte) q
Moïse a reçu sa révélation,
les dix commandements, sur le mont Sinaï dans le désert vers
1500 av. JC q
Celui qui a révélé le Pentateuque
avec les dix commandements q
Celui qui a passé 40 ans dans le désert
pour préparer et fortifier l'identité du peuple d'Israël q
Celui qui a conduit le peuple hébreux de l'Egypte
en Israël, la Terre sainte q
Celui qui accompli la Promesse de Dieu envers Abraham
pour une Terre promise q
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . q
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Quel est l'enseignement de Moïse ? q
Commandement 1. Je suis ton Dieu qui t'a libéré
de l'esclavage q
Commandement 2. Tu n'auras pas d'autres Dieu que
Moi, et ne feras pas d'idoles q
Commandement 3. Tu ne mentira pas q
Commandement 4. Tu ne travailleras pas le 7ième
jour, le shabbat q
Commandement 5. Tu honoreras tes parents q
Commandement 6. Tu ne tueras pas q
Commandement 7. Tu ne commettras pas l'adultère,
ni de rapt q
Commandement 8. Tu ne voleras pas q
Commandement 9. Tu ne feras pas de faux témoignages q
Commandement 10. Tu ne jalouseras pas ton prochain q
Dieu, qui est inconnaissable, révèle
sa volonté à travers des Messagers divins q
Dieu conduit les progrès de l'humanité
(destin collectif fixé) q
Dieu donne le libre arbitre à chacun (destin
individuel non fixé) q
La loi de Dieu n'est pas imposée, mais les
négligents en subiront les conséquences q
Dieu enverra un Messager qui établira un règne
de paix et de justice dans le monde q
L'humanité deviendra végétarienne,
comme elle l'était avant le déluge q
Quand le peuple juif verra la fin de son exil, le
Promis de Dieu sera là q
Le Promis de Dieu réconciliera les peuples
dans l'unité q
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . q
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
II. Anecdotes Anecdote A14
: "L'histoire de Moïse..."
Il y avait un homme à Haifa qui n'aimait pas Abdu'l-Baha.
Dès qu'il voyait le Maître, il traversait la rue pour l'éviter.
Finalement, un jour il s'approcha d'Abdu'l-Baha
et dit: "Ainsi on vous appelle le Serviteur de Dieu." "Oui" dit Abdu'l-Baha,
"c'est mon nom." "Bien," dit l'homme fièrement, "Je suis Moïse."
"Très bien, Moïse," dit Abdu'l-Baha, "rejoins moi à
l'angle de cette rue demain à sept heures du matin et nous irons
servir les gens comme le grand Moïse le fit." L'homme accepta et lorsqu'ils se retrouvèrent
le matin suivant, Abdu'l-Baha le prit avec Lui dans sa tournée
de service aux malheureux, aidant les pauvres et les nécessiteux,
consultant avec les gens et donnant des conseils. A six heures du soir,
lorsqu'ils retournèrent à l'endroit d'où ils étaient
partis, l'homme était extrêmement fatigué. "Rappelle-toi Moïse," dit Abdu'l-Baha avant
qu'ils ne se séparent, "Je te retrouve ici demain matin à
sept heures." De nouveau ils se rencontrèrent le matin suivant
et encore Abdu'l-Baha prit l'homme avec Lui dans son travail habituel.
Revenant à six heures du soir, l'homme était très
fatigué. Sévèrement, Abdu'l-Baha lui dit:
"Rappelle-toi Moïse, demain matin je te retrouve ici." Ils se rencontrèrent le troisième matin
et à nouveau Abdu'l-Baha le prit avec Lui pour son travail
habituel et quotidien. Lorsqu'ils revinrent le soir, l'homme n'en pouvait
plus. Au moment de partir, l'homme dit: "Abdu'l-Baha, demain matin
je ne veux plus être Moïse."
(traduction de courtoisie du livre "Vignettes from the life of Abdu'l-Baha",
anecdote n° I.45 page 31) Ce feuillet de commentaire propose un guide pour la leçon de l'enseignant. Discussion
(après chaque sujets abordés, demander si les élèves
n'ont pas d'autres questions sur le sujet) Question: Qui était Moïse
?
q
Un Messager de Dieu, fondateur du judaïsme (15 millions de croyants, dont
3.5 en Israël) q
"Celui qui a conversé sur le Sinaï", "Le confident de Dieu" q
Moïse, qui signifie "sauvé des eaux", fut un bébé
sauvé du fleuve par la femme de pharaon q
Celui qui a libérer de l'esclavage le peuple juif grâce à
douze miracles (les plaies d'Egypte) q
Moïse a reçu sa révélation, les dix commandements,
sur le mont Sinaï dans le désert vers 1500 av. JC q
Celui qui a révélé le Pentateuque avec les dix commandements q
Celui qui a passé 40 ans dans le désert pour préparer et
fortifier l'identité du peuple d'Israël q
Celui qui a conduit le peuple hébreux de l'Egypte en Israël, la
Terre sainte q
Celui qui accompli la Promesse de Dieu envers Abraham pour une Terre promise ð
le peuple juif est 15 millions dans le monde dont 3.5 millions en Israël,
et 6 millions au USA ð
Histoire de Moïse. Comme les juifs étaient nombreux en Egypte,
le Pharaon qui avait peur d'un soulèvement, ordonna de faire tuer
tous les petits garçons qui naîtraient. Une mère qui
ne voulait pas que son fils fut tué, le cacha dans un panier qu'elle
mit sur le Nil. Le petit garçon fut nommé Moïse et
fut élevé à la cour du Pharaon. Dieu lui fit comprendre
qu'Il allait le guider pour faire sortir son peuple d'Egypte. Et grâce
à Moise, les hébreux purent fuir l'Egypte. Ils purent traverser
le Désert, car Moïse les conduisait d'oasis en oasis. C'est
ainsi qu'un jour, ils arrivèrent au pied d'une montagne, le Sinaï:
C'est sur le Sinaï que Dieu renouvela son alliance avec son peuple.
Dieu donna à Moïse la Tora, le livre saint des hébreux,
sous forme de "Dix Commandements'': "Tu n'auras pas d'autres Dieux que
moi. Tu ne te feras pas d'idoles Tu ne prononceras pas à tort le
nom du Seigneur ton Dieu. ...Tu travailleras six jours...mais le septième
jour, c'est le shabhat du Seigneur ton Dieu. Tu ne feras aucun ouvrage...
Honore ton père et ta mère... Tu ne commettras pas de meurtre.
ru ne commettras pas d'adultère. Tu ne contesteras pas de rapt.
Tu ne témoigneras pas faussement contre ton prochain. Eu n'auras
pas de visées sur la maison de ton prochain... "Exode 20). La suite
de l'histoire, longue de plus de trois mille ans, est rythmée par
les prophètes qui, à intervalle de temps régulier,
sont venus aider les hébreux à retrouver le bon chemin de
la religion. On peut ainsi citer: Elis, Osée, Isaïe, Michée,
Ezéchiel... 600 ans avant l'ère chrétienne, les hébreux
sont emmenés en exil à Babylone par Nabuchodonosor. C'est
ainsi que naît le judaïsme, une nouvelle manière de
vivre sa foi en Dieu en exil, loin de la Terre Promise. Aujourd'hui, il
y a plus de 15 millions de juifs dans le Monde, dont 700.000 en France.
Ils ont vécus des milliers d'années de persécution,
dont les pires années ont été sous le régime
nazis d'Hitler, où six millions d'hommes, de femmes et d'enfants
sont morts parce qu'ils étaient juifs. En 1948, avec l'accord de
l'ONU, l'état d'Israël est créé et a pour capitale
Jérusalem. Quelques explications La mission d'Israël est d'annoncer
aux Nations qui est Dieu...C'est la première vraie religion monothéiste
que l'on connaisse. Les Dix Commandements, longuement commentés
dans la Tora, sont les premiers textes écrits de Loi Divine. Ce
sont grâce à elles que l'on sait ce qui est "bien" de ce
qui est "mal". Le livre saint du judaïsme est la TORA, où
comme pour toute religion, se trouvent les enseignements spirituels et
les lois sur la manière de vivre. C'est l'Ancien Testament de la
Bible. Le calendrier juif est rythmé chaque semaine par le shabbat,
et chaque année par différentes fêtes, qui rappellent
les différentes étapes de l'histoire des hébreux.
En 1994 pour les chrétiens, en 150 pour les Baha'is,
cela correspond à l'année 5744 pour les juifs. La promesse
Dieu a promis aux juifs qu'Il leur enverra le Messie, qui inaugurera une
ère de justice et de Paix: "Le loup habitera avec l'agneau le veau
et le lionceau seront nourris ensemble un petit garçon les conduira...
"(Isaïe l 1,6 et 8).
- Votre commentaire
personnel pour compléter la question : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Question: Quel est l'enseignement
de Moïse ?
q
Commandement 1. Je suis ton Dieu qui t'a libéré de l'esclavage q
Commandement 2. Tu n'auras pas d'autres Dieu que Moi, et ne feras pas d'idoles q
Commandement 3. Tu ne mentira pas q
Commandement 4. Tu ne travailleras pas le 7ième jour, le shabbat q
Commandement 5. Tu honoreras tes parents q
Commandement 6. Tu ne tueras pas q
Commandement 7. Tu ne commettras pas l'adultère, ni de rapt q
Commandement 8. Tu ne voleras pas q
Commandement 9. Tu ne feras pas de faux témoignages q
Commandement 10. Tu ne jalouseras pas ton prochain q
Dieu, qui est inconnaissable, révèle sa volonté à
travers des Messagers divins q
Dieu conduit les progrès de l'humanité (destin collectif fixé) q
Dieu donne le libre arbitre à chacun (destin individuel non fixé) q
La loi de Dieu n'est pas imposée, mais les négligents en subiront
les conséquences q
Dieu enverra un Messager qui établira un règne de paix et de justice
dans le monde q
L'humanité deviendra végétarienne, comme elle l'était
avant le déluge q
Quand le peuple juif verra la fin de son exil, le Promis de Dieu sera là q
Le Promis de Dieu réconciliera les peuples dans l'unité Quels
sont les dix commandements de Moïse ? (voir ci-dessus - chapitre 20 du
livre de l'Exode) ð
en plus des dix principaux commandements, Moïse a donné beaucoup
d'autres lois. ð
Moïse a repris l'enseignement d'Abraham: Dieu est Un, créateur
tout puissant et éternel. ð
selon le calendrier juif, le monde a été créé
en -3760 ð
le livre saint des juifs est la Bible, qui comprend 24 livres: w
Le Pentateuque: 5 livres directement dictés par Dieu
à Moïse (Genèse, Exode, Lévitique, Nombres,
Deutéronomme) w
+ 8 livres des prophètes w
+ 11 livres divers (histoires, prières, chants...) ð
La Torah: le contrat de Dieu avec le peuple juif qui définit
leurs engagements réciproques. ð
Le Talmud: la référence et source de la loi juive. ð
Moïse a complété l'enseignement d'Abraham : w
Dieu, qui est inconnaissable, révèle sa volonté
à travers des Messagers divins w
Dieu conduit les progrès de l'humanité (destin collectif
fixé) w
Dieu donne le libre arbitre à chacun (destin individuel non
fixé) w
La loi de Dieu n'est pas imposée, mais les négligents
subiront les conséquences w
Dieu enverra un Messager qui établira un règne de paix
et de justice dans le monde w
Quand le peuple juif verra la fin de son exil, le Promis de Dieu sera
là w
Le Promis de Dieu réconciliera les peuples dans l'unité w
L'humanité deviendra végétarienne, comme elle
l'était avant le déluge ð
la cérémonie qui introduit un garçon dans le peuple
juif est la circoncision, faite le 8ième jour après la naissance. ð
pour être juif, il faut obligatoirement être né d'une
mère juive. Il n'y a donc pas de conversion possible à la
religion juive. ð
citation de la Bible (Isaïe 58.6) : "Voici le jeûne que j'aime: c'est de rompre les
chaînes de l'injustice, de dénouer les liens de tous les
jougs, de renvoyer libres ceux qu'on opprime, de briser enfin toute servitude;
puis encore de partager son pain avec l'affamé, de recueillir dans
ta maison les malheureux sans asile; quand tu vois un homme nu, de le
couvrir, de ne jamais te dérober à ceux qui sont comme ta
propre chair !" ð
la fondation du peuple juif, en tant que nation (Israël) étroitement
associée à une religion (judaïsme), a été
historiquement forgé par 3 siècles d'esclavage et 40 ans
de traversée du désert. Etapes majeures : w
Etape 1 - durée approx. ½ siècle vers - 3000 ans: Révélation
d'Abraham (il existe un Dieu unique et juste, rejetant le polythéisme) w
Etape 2 - durée approx. 3 siècles entre -2000 et -1500:
Période d'esclavage chez les égyptiens w
Etape 3 - durée approx. ½ siècle vers -1300: Révélation
de Moïse, le "Législateur", le "Maître", qui prépare
le peuple juif à la rencontre au mont Sinaï avec la révélation
des dix commandements "Charte morale de base de l'humanité" w
Etape 4 - durée approx. 8 siècles entre -800 ans jusqu'à
Jésus: Royauté et prophètes mineurs. La conduite
calamiteuse des rois inspire les prophètes d'Israël. L'histoire
retiendra les conquêtes, la constitution du canon biblique,
et la révoltent des prêtres qui appellent à la
morale (justice, protection des veuves et orphelins, paix, crainte
de Dieu, prophéties...) w
Etape 1 - durée approx. 50 ans: Révélation d'Abraham ð
l'homme a une mission (et notamment les juifs): celle de collaborer à
l'oeuvre divine en tentant de parfaire la création en respectant
les commandements de Dieu. ð
nature du Créateur: Dieu est unique, sans corps, éternel. ð
principes du judaïsme: Adresser ses prières à Dieu
seul, les paroles des prophètes sont la vérité, Moïse
est le prophète inégalé, la Torah (Enseignement,
qui ne sera pas modifié) a été révélé
par Dieu à Moïse au mont Sinaï, le Créateur connaît
toutes les actions des hommes et leur pensées, Il récompense
et châtie l'homme pour ses actes. Il y aura l'avènement du
Messie, le Sauveur. Il y aura la résurrection des morts (le grand
rabbin saint du moyen âge, Maïmonide, dit: "nous saurons en
vérité comment cela se passera le Jour où cela arrivera.") ð
pas de mariage entre juifs et non-juif. Seule la mère transmet
le droit à être juif. ð
Kippour, le jour du grand pardon ð
en 586 av. JC, le temple de Jérusalem a été détruit
et le peuple déporté à Babylone (Bagdad en Irak)
pendant 50 ans. ð
Structure des livres juifs :
![]()
Feuillet de prières
![]()
Feuillet de devoirs
![]()
Feuillet de cours
![]()
Feuillet de commentaires
|
CHOULANE AROUKH = Code de la vie du juif |
|
GEMARA = Complément du Talmud |
|
TALMUD = Base des lois |
|
MISHNA = Coeur du Talmud |
|
TORAH = Commentaires oraux |
|
PENTATEUQUE = Ecrit saint |
|
- Votre commentaire personnel pour compléter la question : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
![]()
Feuillet de contrôle
|
Elève Prénom : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Date : . . . / . . . / . . . . . |
|
Enseignant Nom : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Nombre de solutions justes : . . . . . . Appréciation de l'enseignant : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
Ce feuillet de contrôle est à remplir par l'élève
en cours, en cochant les réponses correctes pour chaque question. Si
l'élève a bien appris son cours et se rappelle d'autres réponses
justes, ou bien qu'il a ses propres réponses personnelles, alors il peut
les écrire en complément dans les pointillés, et celles-ci
seront aussi comptés dans le nombre de solutions justes pour l'appréciation
de l'enseignant ci-dessus.
|
N° |
Réf. |
Ok |
Cocher les réponses qui vous semblent justes |
|
11 12 13 14 15 16 17 18 19 |
J14P K56O L78I M13U W49Y X17T C15R V11E ZXZ |
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ |
1. Qui était Moïse ? q Un Messager de Dieu, fondateur du judaïsme (15 millions de croyants, dont 3.5 millions en Israël) q "Celui par qui le suprême horizon a brillé", "Le fils de Dieu" q Moïse, qui signifie "L'ami de Dieu", fut un bébé sauvé du fleuve par la femme de pharaon q Celui qui a libérer de l'esclavage le peuple juif grâce à douze miracles (les plaies d'Egypte) q Moïse a reçu sa révélation sur le mont Sinaï vers 3000 av. JC q Celui qui a révélé le Pentateuque avec les dix commandements q Celui qui a passé 40 ans dans le désert pour préparer et fortifier l'identité du peuple d'Israël q Celui qui a conduit le peuple hébreux de l'Egypte en Israël, la Terre sainte q . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
21 22 23 24 25 26 27 28 29 |
B1Z S20G N3A A11N Z15B E17V R10C T19X ZXZ |
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ |
2. Quel est l'enseignement de Moïse ? q Tu ne feras pas d'autres idoles que pour Moi q Tu ne domineras pas la femme q Tu ne feras pas d'esclave q Dieu, qui est inconnaissable, révèle sa volonté à travers des Messagers divins q La loi de Dieu n'est pas imposée, mais les négligents en subiront les conséquences q Dieu enverra un Messager qui établira un règne de paix et de justice dans le monde q Quand le peuple juif verra la fin de son exil, le Promis de Dieu sera là q Le Promis de Dieu réconciliera les peuples dans l'unité q . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
|
. . . |
. . |
Total des réponses justes (maximum 10, hors complément personnel) |
![]()
Feuillet de chants
Ce feuillet contient le chant à faire en cours (une cassette audio de tous les chants est disponible avec le support de cours). L'élève, s'il le souhaite, pourra le chanter à ses parents, voire avec toute sa famille.
« Enfants de la paix
|
Enfants de la paix Chanté par Firouzeh Moghbel Musique de Joseph Martino, Texte de Bijane Attar
Je suis un enfant de la Paix (refrain) Comme nous tous je suis né d'amour Nous sommes les enfants de la Paix Recréons la ronde des jours Ma main n'est pas un poing Et mon poing n'est pas une arme Ma paume est un nuage Et mes doigts sont des gouttes d'eau De longues gouttes de pluie Qui reverdissent la vie Refrain Mon coeur ne sera pas Un vulgaire champ de bataille Mais un grand champ de blé Sans jamais plus d'épouvantail Où je moissonne des joies Des forces et des émois Refrain Pourquoi voudriez-vous que Ma bouche soit barbelée ? Pourquoi ne serait-elle pas Une bouche buissonnière ? Libre de dire et chanter Les merveilles de la lumière. Refrain Mes yeux, mes petits yeux Ne seront jamais des brûlots Prêts à mettre le feu Aux sentiments de notre âme Ils ont l'innocence de l'eau Et une douceur océane |
« Je suis témoin (Prière de Baha'u'llah)
|
Je suis témoin Prière de Baha'u'llah Chanté par Firouzeh Moghbel Livre de prière - page 86 - Courte prière obligatoire
Je suis témoin, ô mon Dieu, Que Tu m'as créé pour te Connaître et pour t'adorer, t'adorer. J'atteste en cet instant Mon impuissance et ton pouvoir, Ma pauvreté et ta richesse. Il n'est pas d'autre Dieu que Toi, Celui qui secourt dans le péril, Celui qui subsiste par Lui-même, par Lui-même. Baha'u'llah |